Новости

Новости

«Все работы хороши, выбирай на вкус!». Сегодня, похоже, стихи Владимира Маяковского теряют актуальность. Современный рынок труда с невероятной скоростью трансформируется - одни профессии теряют востребованность, появляется нехватка в других специалистах. И очень важно вовремя суметь адаптироваться к этим тенденциям. Eurotrans Group предлагает узнать, кем уже в ближайшем будущем могут работать «вчерашние» водители, пилоты и машинисты.

Профессия водителя грузового автомобиля уже к 2030 году трансформируется в оператора дистанционного управления парком беспилотных аппаратов. По прогнозам экспертов, из-за активного внедрения на рынке транспорта и логистики дистанционно-управляемых «беспилотников», руководителям компаний будет выгоднее нанимать людей, которые смогут взять на себя этот процесс, и справиться с такой задачей.

Профессия пилота самолета к 2035 году видоизменится в профессию оператора дистанционного управления воздушными судами. Причина та же – при автопилотировании, которое сегодня уже успешно практикуется, отпадает надобность в участии человека. Воздушным судном нужно лишь дистанционно управлять – его подготовкой, взлетом, полетом и посадкой.

Через 9 лет начнется трансформация профессии машиниста подвижного ж/д состава в оператора дистанционного управления поездами. И вновь тот же самый принцип - автономные железнодорожные составы, оснащенные системами интеллектуальной навигации, машинным зрением, датчиками IoT и средствами дистанционной координации приведут к тому, что машинистам необходимо будет переучиваться новой профессии.

Eurotrans Group знакомит вас с информацией, которая позволит быть в курсе самых свежих новостей рынка. Возможно, это поможет вовремя принять очень важное для вас решение.